13872522822
您当前位置: 首页 律师文集 房屋产权
文章列表

房产出售时夫妻一方签字是否有效?

2018年2月10日  宜昌房产律师   http://www.ycfclaw.com/
 
     在房价上涨的今天,有一类纠纷十分常见:卖房时事实上夫妻双方都是同意的,但签约时只有一方签字,过一段时间房价猛涨,卖家后悔了,就会以未签字一方不知情不同意为理由要求撤销合同。新司法解释可以说是保护了善意买房人的合法权益。     《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》《征求意见稿》第十二条规定:登记于一方名下的夫妻共同所有的房屋,一方未经另一方同意将该房屋出售,第三人善意购买、支付合理价格并办理登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持,但该房屋属于家庭共同生活居住需要的除外。夫妻一方擅自处理共同所有的房屋造成另一方损失的,离婚时另一方有权请求赔偿损失。  北京网认为,根据婚姻法新解释,一方想离婚,在离婚前就有意把房子卖掉套现,总价150万元的房子如果只卖了80万元,按相关机构评估出来的正常价格来算,差价就是损失,另一方有权要求对方补偿差价。      案件点评:为了稳妥,从实务角度出发,我们建议还是要对方夫妻双方共同签字。

 


文章来源: 宜昌房产律师
律师: 王先兵 [宜昌]
湖北君任律师事务所
联系电话:13872522822
转载请注明出处  本文链接: http://www.ycfclaw.com/art/view.asp?id=905723500507 [复制链接]


您可能对以下文章也会感兴趣
  • 1.南京规定:逾期不办房产证登记费将按3倍收
  • 2.关于赠与房屋过户收费标准
  • 3.继承房产过户需交哪些费用
  • 4.法院裁决后的房产如何办理过户手续
  • 5.购买二手房须留意六大产权问题
  • 13872522822
    官方微网站
    电话:13872522822
    Q Q:2622123806
    联系信箱:2622123806@qq.com
    地址:湖北省宜昌市发展大道46号
    首页 - 关于我们 - 专长领域 - 律师文集 - 相册影集 - 案件委托 - 人才招聘 - 法律咨询 - 联系方式 - 友情链接 - 网站地图